Материнский капитал - за рождение двух детей, а за пятерых - досрочная пенсия

24 ноября 2017

Накануне Дня матери Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает о мерах государственной поддержки семей с детьми.

Наиболее активно новгородцы пользуются материнским (семейным) капиталом. Право на него имеют семьи при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка и последующих детей. В целом, за время действия программы материнского капитала, государственные сертификаты получили 33 511 семей проживающих в Новгородской области, в том числе 1437 семей  Окуловского района. Полностью средствами распорядились 50 % из них.

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия  улучшили более 22 000 семей, из них в Окуловском районе 991 семья.   Кроме того, на оплату образования детей в региональное Отделение ПФР поступило свыше 1500 заявлений, в том числе в  Управление ПФР Окуловского района поступило 107 заявлений, на перевод средств на накопительную пенсию мамы принято 3 заявления. В прошлом году к этим основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. 

Всего из бюджета Пенсионного фонда по всем направлениям использования средств материнского капитала в регион было направлено почти 8,7 миллиардов рублей, из них в Окуловский район направлено 386,5 миллионов рублей.

 Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Помимо этого за время ухода за детьми мамам начисляются пенсионные баллы, что, в конечном счете, влияет на размер пенсии. Причем, чем больше детей, тем больше баллов можно получить. За один год ухода за  первым ребенком - 1,8 баллов, за вторым – 3,6, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Многодетным мамам, родившим 5-ых и более детей, страховая пенсия назначается досрочно - в 50 лет

 


Закрыть (Esc)