Перерасчет пенсии с учетом «нестраховых» периодов ухода за детьми

20 декабря 2017

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации размеры пенсий определяются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Начиная с 2015 года в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. Это такие периоды, когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Так, за один год ухода за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на 2017 год  – 78 рублей 58 копеек.

 Получатели пенсий имеют возможность произвести её перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми), которые будут учтены в баллах. Иначе говоря, часть трудового стажа будет заменена нестраховым периодом. 

 Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок. Если у гражданина была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчет, скорее всего, не повлечёт увеличения размера пенсии. Перерасчет может оказаться выгодным тем пенсионерам, которые имеют двух и более детей. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты.

Стоит учитывать, что тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

Перерасчет пенсии осуществляется по заявлению пенсионера  с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Такое заявление можно написать в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ. При обращении помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. Также заявление о перерасчете пенсионер может подать в электронной форме через Портал госуслуг и сайт ПФР. В этом случае после заполнения предложенной формы пенсионеру необходимо будет в течение  5 дней лично донести в ПФР подлинники указанных документов.

Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится. 


Закрыть (Esc)