"Личный кабинет плательщика страховых взносов" - незаменимый помощник для всех страхователей

25 февраля 2014

На сайте Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области открыт новый электронный сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов» (ЛКП).

Это бесплатный полезный сервис для всех категорий плательщиков страховых взносов: организаций, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой и др. Он позволяет получить справку о состоянии расчетов, реестр платежей за заданный период, оформить платежное поручение или квитанцию для уплаты страховых взносов, произвести расчет страховых взносов, подлежащей уплате за текущий год.

ПФР приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться сервисами ЛКП. Для подключения необходимо пройти предварительную регистрацию. Для этого необходимо подать заявку на подключение к ЛКП. Для подачи заявки следует ввести регистрационный номер в ПФР, ИНН, контактный email и выбрать один из способов получения кода активации: по каналам телекоммуникационной связи (если плательщик заключил с органами ПФР соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи для представления отчетности), либо по почте заказным письмом на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Самый простой способ регистрации и получения кода активации для ЛКП по ТКС бесконтактным способом. Уже сегодня им могут воспользоваться плательщики, которые взаимодействуют с ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи.

Код активации направляется плательщику не позднее 5 рабочих дней после дня подачи заявки.

После получения кода активации плательщик:

  • Вводит регистрационный номер в ПФР и код активации;
  • Подтверждает согласие с условиями подключения путем проставления отметки;
  • Задает собственный пароль для входа в «Личный кабинет плательщика».

Кроме того, подключиться к «Личному кабинету плательщика» можно обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов. В этом случае представитель плательщика лично подает в территориальный орган ПФР заявление установленной формы, на основании которого осуществляется его подключение и распечатка сформированной регистрационной карты, содержащей сгенерированный пароль. Регистрационная карта выдается лично представителю плательщика после проверки документов, подтверждающих его полномочия.

«Личный кабинет плательщика» позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

Количество электронных сервисов, предоставляемых ПФР, постепенно будет расширяться. В этом году на сайте ПФР и Отделения ПФР по Новгородской области также появятся сервисы «Запись на прием» (сейчас проходит тестирование)  и «Личный кабинет застрахованного», обратившись к последнему, каждый  сможет посмотреть, какая сумма страховых взносов за него уплачена работодателем, сколько баллов по новой пенсионной формуле уже накоплено и рассчитать свою будущую пенсию, причем это будет не тот пенсионный калькулятор, который уже размещен на сайте, а персонифицированный расчет, с учетом реального трудового пути каждого работника.


Закрыть (Esc)