В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялся вечер памяти

26 февраля 2018

К героическим и трагическим войнам последних десятилетий – в Афганистане и Чечне, причастны многие жители Окуловского района. Более 50 наших земляков прошли через горнило Афганистана. Чеченская война нещадно проехалась по судьбам без малого двух сотен наших односельчан. 117 из них были совсем еще мальчишками. В воинственно настроенную горную страну их привела срочная служба в армии. Не остались в стороне от этой войны и сотрудники органов внутренних дел. На всем протяжении первой и второй военных кампаний на Северном Кавказе из их числа дважды в год формировались отряды, которые уезжали в «командировку на войну». Практически каждый второй из окуловских полицейских побывал в этих полугодовых командировках, некоторые – неоднократно. 
22 февраля в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялся вечер памяти и открытие выставки, посвященные нашим землякам, которые принимали участие в военных действиях на Афганской и Чеченской земле. О том, как это было, присутствующим рассказали те, кто знает о войне не понаслышке. Александр Николаевич Бызов, кадровый офицер, прошедший через горнило Афганистана, поделился своими воспоминаниями о суровых афганских буднях. На встрече Марина Олеговна Петрова, заместитель главы администрации Окуловского муниципального района района, вручила ему юбилейную медаль. Рассказал о своей службе и Павел Геннадьевич Смирнов, который срочником оказался в Чечне в подразделении спецназа воздушно-десантных войск. Надо ли говорить, что выступления обоих были встречены искренним вниманием собравшихся. Интересно и ярко прозвучали на встрече стихотворения Владимира Григорьева, посвященные войне, а также песни в исполнении Александры Багаевой. 
Однако, увы, не всем посчастливилось вернуться с этих войн. Вспоминали на вечере и тех, кого уже нет с нами: Александра Зюзина, погибшего в Афганистане, Николая Чупашова, Александра Андреева, Павла Лукашевича и Андрея Балакирева, которых «похоронила» Чечня. Им, а также другим нашим землякам, которых больше нет с нами – вечная память. 
Добавим, что выставка « От Афгана до Чечни» будет работать до 3 марта и приглашаем всех желающих.


Закрыть (Esc)