Планируете выезд за рубеж – узнайте сумму задолженности по налогам

7 июня 2018

Наступило долгожданное время летних отпусков. Покупая путевку в жаркое зарубежье, стоит проверить не только срок действия загранпаспорта и лицензию туроператора. Имеющиеся у отпускников долги перед бюджетом Российской Федерации могут привести к ограничению выезда за пределы страны.

Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.

Кроме того, при неуплате налога в установленный срок на сумму исчисленного налога ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который независимо от взыскиваемой суммы налога составит не менее 1 тыс. рублей.

В настоящее время в отделы Службы судебных приставов налоговыми органами Новгородской области направлено более 50 заявлений о временном ограничении на выезд должников за пределы Российской Федерации на сумму более 9 млн. рублей.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области рекомендует заранее проверить наличие задолженности по налогам и при необходимости оплатить её.

Узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц, налогу на доходы физических лиц можно в любой налоговой инспекции или самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если налогоплательщик не зарегистрирован в Личном кабинете, то уплатить задолженность можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России - «Заплати налоги», который также позволяет сформировать платежные документы и произвести онлайн - оплату.

Кроме того, узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте службы судебных приставов.

Обращаем внимание, что срок прохождения оплаты – до 7 дней.


Закрыть (Esc)