Значки ГТО по Олимпийской системе

29 июня 2018

Как и в СССР, в зависимости от показанных результатов можно будет получить значок с аббревиатурой ГТО.  Однако, если в Советском Союзе значков было два вида – золотой и серебряный, то теперь появился еще и бронзовый, что делает комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми.

Также теперь значки обрели новый дизайн, а не сдавшие норматив получают отличительный знак «Участник».

Следует отметить, что получение значка ГТО высшего достоинства в СССР требовало полупрофессионального мастерства. Например, трехкратный олимпийский чемпион, легендарный борец Александр Карелин рассказывал, что был обладателем лишь серебряного значка, потому что ему с трудом давалось подтягивание и метание гранаты.

Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся физкультурой.

Без метания ядра и гранаты

Упражнения современного комплекса ГТО претерпели существенные изменения по сравнению с советским аналогом. Было решено сохранить такие виды как подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах или кросс по пересеченной местности (для бесснежных районов страны), а также туристский поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков, включая ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра и способы преодоления препятствий.

В новом формате ГТО, например,  не будет толкания ядра или метания учебной гранаты (специалисты говорят, что сейчас приобрести такую гранату можно только на заказ), а также велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног.

Зато осталась в программе стрельба, правда, из пневматической винтовки или электронного оружия, а не из малокалиберной винтовки, как раньше. У каждого участника будет 10 минут на пять зачетных выстрелов, которые должны производиться с 5 или 10 десяти метров из положения сидя или стоя.

Метание теннисного мяча в советское время проводилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность. Необходимо будет попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. Участнику будет предоставлено право выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.

Среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков ГТО, зависит от возрастной группы и половой принадлежности участника.


Закрыть (Esc)