IVлетняя Спартакиада молодежи по гребному слалому

7 августа 2018

В г.Окуловка 2-5 августа в центре гребного слалома, расположенного в Новгородской области, прошли соревнования   двух объединенных стартов - IVлетней Спартакиады молодежи и первенства России до 24 лет.

Программа этого уикенда весьма насыщена, что не день, то медальный. Так , 3 августа прошли индивидуальные гонки Спартакиады и квалификация первенства.

Обладателем золота в категории байдарок одиночек среди мужчин стал москвич Никита Инкин. Он прошел дистанцию в лучшей из двух попыток за 94,24 (0 штрафных секунд). Следом пришел Сергей Маймистов из Санкт-Петербурга – 96,69 (0). Замкнул первую тройку еще один представитель столицы Максим Шабанов – 97,99 (2).

У девушек в байдарках-одиночках также успех остался за столичной спортсменкой Ксенией Крыловой. Ее лучший результат составил 11,93 (2). Второе место заняла Алина Маленкова (Московская обл.) – 112,97, третье – Дарья Кузнецова (Москва) – 119,30 (4).

Интересно, что Кузнецова финишировала третьей и в классе каноэ-одиночек среди девушек – 124,35 (0). Первенствовала же Алсу Миназова (Московская обл., Республика Башкортостан) – 117,05 (2). На второй позиции расположилась Анастасия Козырева (Красноярский край) – 120,28 (2).

В мужской части каноэ-одиночек успех отпраздновал Александр Непогодин (Московская обл.) – 101,75 (0). Компанию на второй строчке ему составил Павел Котов (ХМАО-ЮГРА) – 101,99. Николай Шклярук (Московская обл.) завоевал бронзовую награду – 103,96 (0).

Среди каноэ-двоек сильнейшими стали Николай Шклярук/Игорь Михайлов (Московская обл.) – 111,38 (0). Павел Котов и Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА) пришли вторыми – 112,85 (0), третьими – Вадим Войналович/Алексей Попов (Московская обл.) – 118,01 (2).

Команда Московской области стала первой в комплексном зачете IVлетней Спартакиады молодежи России в соревнованиях по гребному слалому, которые принимала Окуловка (Новгородская обл.). В активе подмосковных спортсменов 663 очка. Второе место заняли представители Санкт-Петербурга -553 очка. На третьей позиции оказались атлеты Москвы-477 очков.

4 августа в Центре гребного слалома прошли состязания по командным гонкам, в которых ребятам приходится бороться не только за себя, но и за всех участников, составленных из трех лодок. Так, в классе байдарок-одиночек среди мужчин лучше всех с поставленной задачей справились москвичи в составе Никиты Инкина, Максима Шабанова и Андрея Поспелова. Они прошли дистанцию за 110,13 секунды, при этом не набрали штрафных очков.

Вторыми финишировали слаломисты из Санкт-Петербурга Сергей Маймистов, Даниил Кудрявцев и Михаил Круглов – 118,23 (4). Следом пришли Владимир Камешков, Никита Губенко и Дмитрий Лабасов из Свердловской области – 119,29 (0).

В состязаниях среди каноистов-одиночников успеха добились Анвар Клевлеев, Михаил Круглов и Павел Смирнов из Санкт-Петербурга – 117,79 (4). Серебряную медаль завоевали Александр Непогодин, Николай Шклярук и Игорь Михайлов (Московская обл.) – 118,70 (2). Замкнули тройку сильнейших свердловчане Дмитрий Храмцов, Виталий Максимов и Юрий Снегирёв – 122,85 (6).

В аналогичной категории у девушек первенствовали Алсу Миназова, Арина Маленкова и Дарья Шайдурова (Московская обл.) – 149,03 (6). Второй результат показали Светлана Гребенёк, Анастасия Тропкина и Юлия Мосина (Санкт-Петербург) – 199,31 (12). Так получилось, что еще две команды из Красноярского края и Москвы не смогли финишировать, поэтому на этот раз обошлось без бронзовой медали.

Зато весь пьедестал почета в классе байдарок-одиночек среди девушек нашел своих героинь. Выиграли Полина Ильюхина, Светлана Гребенёк, Анастасия Тропкина (Санкт-Петербург) – 173,28 (8). Алсу Миназова, Арина Маленкова и Дарья Шайдурова (Московская обл.) в итоговом протоколе расположились на второй позиции – 180,65 (52). Москвички Ксения Крылова, Дарья Кузнецова и Анна Жукова стали третьими – 182,08 (4).

Подмосковная команда в составе Игоря Михайлова/Николая Шклярука, Вадима Войналовича/Алексея Попова и Александра Непогодина/Александра Сучилина оказалась сильнейшей в категории каноэ-двоек среди мужчин – 157,67 (6). Вице-чемпионами IVСпартакиады стали Егор Говер/Дмитрий Азанов, Павел Смирнов/Александр Башмаков, Михаил Круглов/Даниил Кудрявцев (Санкт-Петербург) – 166,12 (16). Москвичи Илья Кириллов/Дастан Иманкулов, Андрей Поспелов/Павел Преснов и Иван Герасимов/Глеб Крюков стали третьими – 175,79 (10).

5 августа, завершилось первенство России по гребному слалому в возрастной категории до 24 лет. Пожалуй, во всех классах лодок свое лидерство в стране подтвердили те, кто уже не раз громко заявлял о себе в этой возрастной категории, а многие и вовсе входят в состав основной сборной России. Одним из наиболее интересных выступлений оказалось у подмосковной слаломистки Арины Малековой, которая представляет еще и Республику Северную Осетию/Аланию. Несмотря на то, что и Арина входит в национальную команду в последнее время на всероссийских стартах она не всегда могла попасть в топ-3. Однако на этот раз Арина, больше известная под фамилией Бедоева, первенствовала в категории байдарок-одиночек среди девушек. Результат спортсменки – 110,95 секунды (0 секунд штрафа). Возможно, Арина возвращает былую хорошую форму.

Второе место в К-1Ж заняла москвичка Ксения Крылова – 111,92 (0). Бронзу завоевала Алсу Миназова (Московская обл., Республика Башкортостан) – 115,87 (4). А вот в классе каноэ-одиночек среди женщин Миназова не дала усомниться в своем лидерстве, вновь подтвердив первый номер в этой категории. Ее время 119,96 (2).

Да и в целом тройка призеров вполне прогнозируема. Второй финишировала Дарья Шайдурова (Московская обл., Республика Башкортостан) – 120,55 (2). Бронза досталась Анастасии Козыревой из Красноярского края – 123,57 (2).

У мужчин же наиболее непредсказуемые результаты как раз получились в каноэ-одиночках. Победил Виталий Максимов (Свердловская обл.) – 103,48 (2). Сергей Комков из ХМАО-ЮГРА стал вице-чемпионом – 105,26 (0). Замкнул тройку призеров Николай Шклярук (Московская обл.) – 105,29 (2).

В самом многочисленном по составу участников классе байдарок-одиночек среди мужчин выиграл Сергей Маймистов (Санкт-Петербург) – 95,99 (0). Александр Непогодин (Московская обл.) показал второе время – 96,54 (0), а Андрей Поспелов (Москва) – третье – 99,28 (2). Чемпион Спартакиады Никита Инкин (Москва) оказался на пятой позиции.

В состязаниях каноэ-двоек золото досталось Вадиму Войналовичу и Алексею Попову (Московская обл.) – 111,79 (0). Следом расположились также представители Подмосковья Игорь Михайлов и Николай Шклярук – 114,95 (2). Третью строчку заняли Павел Котов и Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА) – 117,36 (2).

В комплексном зачете первенства России до 24 лет сильнейшими стала команда Московской области – 167,83 очков. Вторыми завершили соревнования слаломисты Санкт-Петербурга – 138,00, третьими – москвичи – 124,17.