День пенсионной грамотности

28 сентября 2018

25 сентября 2018 года в Клиентской службе в Окуловском районе Управления ПФР в Боровичском районе состоялось проведение  Единого Дня пенсионной грамотности,  дня открытых дверей.

С этого дня одновременно во всех городах и районах Новгородской области и по всей стране стартовала ежегодная всероссийская программа повышения пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Руководитель Клиентской службы Юлия Викторовна Семенова, заместитель руководителя Светлана Николаевна Федорова  выступили  перед учащимися средней  школы №1 г.Окуловка и провели экскурсию по Клиентской службе. Было познавательно, непринужденно, интересно. Теперь ребята знают, что надо сделать на старте своей карьеры, чтобы в финале заработать достойную пенсию.

С сентября по декабрь сотрудники Пенсионного фонда проведут уроки по пенсионной тематике во всех школах и СУЗах нашего города.

Ребята узнают, какие функции возложены на Пенсионный фонд России. Сегодня это не только назначение и выплата пенсий, материнский (семейный) капитал и учет пенсионных прав всех трудоспособных граждан, а с недавних пор еще и ведение Федерального реестра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения. В России существует 3 уровня пенсионного обеспечения – обязательное пенсионное страхование – когда человек зарабатывает себе на страховую пенсию; государственное – государство обеспечивает пенсией тех, кто по объективным причинам не смог на нее заработать (пенсии по инвалидности); добровольное пенсионное страхование – когда человек делает дополнительные отчисления на свою пенсию. Также ребята узнают, какие условия необходимо соблюсти, чтобы заработать на страховую пенсию, научаться рассчитывать свою будущую пенсию и  узнают, как увеличить ее.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует в России и в Новгородской области с 2011 года. Специально для ее реализации Пенсионным фондом был разработан сайт Школьникам о пенсии http://school.pfrf.ru/index.html и учебник, который полезен не только учащимся, но родителям и учителям.


Закрыть (Esc)