С 1 квартала 2014 года для плательщиков вводится Единая форма отчетности в ПФР

27 марта 2014

С 1 квартала 2014 года для плательщиков вводится Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу, - пояснила Надежда Григорьевна Кашекина, начальник управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Окуловском районе  Новгородской области.

Надежда Григорьевна, кого коснется изменение формы отчетности в ПФР?

- Изменения коснутся более 400 окуловских страхователей, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения по-прежнему освобождены от сдачи отчетности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Надежда Григорьевна, а  для чего вводится Единая форма отчетности в ПФР?

 - С 2014 года внесены изменения в законодательство о страховых взносах, Единая форма отчетности соответствует всем требованиям ныне действующего законодательства  и разрабатывалась она при непосредственном участии бухгалтерского сообщества.

- Переход к единой форме отчетности осуществлен также в целях снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов и  создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.

Надежда Григорьевна, почему Единую отчетность станет проще сдавать? В чем заключаются изменения?

- Единая форма значительно упрощает процесс сдачи и подготовки отчетности.

 Во-первых, работодателем больше не нужно «разносить» суммы уплаченных взносов за каждого  сотрудника с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения - это сделает за них Пенсионный фонд. Теперь требуется указать лишь общую сумму начисленных и уплаченных страховых взносов за все предприятие.

Во-вторых, уплата страховых взносов за периоды с 2014 года отражается единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата  на КБК страховой части).

В третьих, новый подраздел 2.4 формы отчета отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда, что снижает нагрузку на страхователя, стремящегося к созданию оптимальных условий работы на своем предприятии для работников с опасными и вредными условиями труда.

Кроме того, для упрощения заполнения Единой формы Пенсионный фонд обеспечит всех страхователей бесплатными компьютерными программами, их можно будет скачать на сайте ПФР.

9 апреля планируется проведение  семинара для страхователей по разъяснению правил формирования новой отчетности.

Надежда Григорьевна, если сдача отчетности в ПФР упростилась, изменился ли срок сдачи отчетности в ПФР?

- Срок сдачи отчетов в ПФР не изменился – до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. За 1 квартал 2014 года срок представления отчета в ПФР - до 15 мая 2014 года.


Закрыть (Esc)