Правопреемство пенсионных накоплений

10 апреля 2014

Далеко не все знают, что средства пенсионных накоплений могут быть получены правопреемниками умершего застрахованного лица. Кто же является правопреемником и каким образом эти средства можно получить, давайте разберемся.

Вначале выясним, у кого формируются средства пенсионных накоплений:

  • у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд России страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии;
  • у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и дополнительных взносов работодателей;
  • у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии;
  • в 2002 - 2004 гг. средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953 - 1966 года рождения и женщин 1957 - 1966 года рождения. С 2005 г. перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Добавим, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или же после назначения ему срочной пенсионной выплаты в размере невыплаченного остатка пенсионных накоплений.

Отметим, кто считается правопреемником:

  • лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений;
  • если такого заявления нет, правопремниками считаются родственники умершего: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. 

Выплата средств родственникам умершего одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди.

Выплату осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина на дату его смерти. Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплении осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. Восстановление судом срока обращения зависит от наличия исключительных обстоятельств, повлекших пропуск шестимесячного срока. Незнание о возможности обращения не является уважительной причиной пропуска установленного срока.

 

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления, которое можно подать в территориальный орган пенсионного фонда. К заявлению необходимо приложить подлинники или за свидетельствованные в установленном порядке копии документов, перечень которых определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года  N 741 и N 742.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, а также в Управлении ПФР в Окуловском районе, обратившись непосредственно или по телефону 2-21-98.


Закрыть (Esc)