Молебен о здравии пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году

24 апреля 2014

В апреле 2014 года исполняется 28 годовщина со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Более четверти века назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.  В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.                                                                    

На территории нашего района на сегодня осталось 43 участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в период с мая 1986 года по 1989 год. Кроме того, в нашем районе проживают более десяти семей переселенных и выехавших из зоны отселения на Чернобыльской АЭС в 1986 году и более 20 членов семей умерших участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.  Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции, в соответствии с федеральным законодательством производятся компенсационные выплаты за вред, причиненный здоровью, выплаты на оздоровление и оплату дополнительного отпуска, компенсация на приобретение продовольственных товаров, компенсация по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.                                                                                                                                           

34 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1990 гг. и инвалидам вследствие радиационного воздействия из их числа от имени Президента Российской Федерации вручены государственные награды Российской Федерации. Так же всем участникам вручена Памятная медаль «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

26 апреля 2014 года в 10 часов 30 минут, в городе Окуловка в церкви Александра Невского состоится молебен о здравии пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Приглашаем всех желающих принять участие в памятном мероприятии.

Телефон для справок (81657) 22-034.


Закрыть (Esc)