Новая пенсионная формула проще, чем кажется

29 мая 2014

С 1 января 2015 года в стране изменится порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсий. Главное отличие новой пенсионной формулы от существующей – пенсионные права граждан формируются не в рублях, а в баллах.

В наиболее полной мере новая пенсионная формула затронет нынешнее молодое поколение, тех, кто только начнет свой трудовой путь в 2015 году. Для граждан, уже оформивших пенсию или планирующих выход на заслуженный отдых в ближайшие годы, ничего не изменится. Их пенсионные права уже сформированы.  И после 2015 года страховые пенсии по-прежнему будут повышаться в зависимости от уровня инфляции и роста потребительских цен в стране.

 Основа будущей пенсии по новой формуле – официальные стаж и заработная плата. Ведь только с «белой зарплаты» работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем, чем выше зарплата и стаж  – тем весомее и будущая пенсия.

Пенсионная система действительно становится проще и прозрачнее. Для назначения пенсии по старости поэтапно (до 2025 года) будут вводиться новые условия – наличие трудового стажа 15 лет и сформированные пенсионные права в объеме 30 баллов. Один пенсионный балл это примерно 1 год работы с заработной платой в один минимальный размер оплаты труда в месяц (сегодня это 5554 рублей). За всю свою трудовую жизнь человек должен заработать не менее 30 баллов. И чем больше баллов – тем выше будет пенсия. Балл это единица расчета, в которую переводятся рубли.  Стоимость балла с каждым годом будет увеличиваться.

Возраст, с которого можно будет обращаться за назначением пенсии, не изменился – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Но по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего оформления пенсии, она будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если за назначением пенсии обратиться через 5 лет после наступления установленного законом возраста, то страховая пенсия увеличится – на 45%, а через 10 лет – более чем в 2,3 раза.

В новых правилах расчета пенсии закладываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека как военная служба по призыву, уход за ребенком, за ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет. В соответствии с новой пенсионной формулой за все эти так называемые нестраховые периоды присваиваются особые годовые пенсионные баллы, которые существенно улучшат положение граждан: дадут более существенную прибавку к пенсии по сравнению с действующим законодательством. Так, за 1 год срочной службы и год ухода за нетрудоспособным лицом будут начисляться 1,8  балла, за периоды ухода за первым  ребенком в возрасте до полутора лет  - 1,8 балла, за вторым ребёнком - 3,6 балла, а  за третьим и четвертым - 5,4 балла. Например, мама четырех детей, с каждым из которых провела в отпуске по уходу полтора года, приобретет 24,3 балла. Помимо этого, данные периоды по – прежнему будут засчитываться в страховой стаж, но не более 6 лет в общей сложности.

 Накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид пенсии. Формировать ее или нет, определяют сами граждане 1967 года рождения и моложе (у остальных в соответствии с законодательством есть только страховая пенсия). В 2014-2015 годах у них есть возможность выбора: либо оставить тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателем, 6%, как сейчас, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Тут надо иметь ввиду, что страховая пенсия гарантируется и индексируется государством, размер накопительной пенсии зависит от грамотного инвестирования пенсионных накоплений.

В ближайшее время, на сайте Пенсионного фонда будет создан «Личный кабинет застрахованного лица», чтобы человек в удобный для него момент мог зайти в личный кабинет и посмотреть, какой объем пенсионных прав, пенсионных балов он сформировал на сегодняшний день.


Закрыть (Esc)