Меры государственной поддержки научной и инновационной деятельности

20 ноября 2019

ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятийв научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) оказывает финансовую и информационную поддержку наукоемких проектов на разных этапах, начиная с предпосевной, когда проект находится на стадии идеи –для этого есть программа «УМНИК». Финал регионального конкурса пройдет 28.11.2019.

Программа рассчитана на студентов и молодых специалистов, участникам предоставляется грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года для проведения исследований.

Проекты, находящиеся на следующих этапах и имеющие значительный потенциал коммерциализации,могут подавать заявки на программыс большим финансированием, такие как «Старт» – дает возможность получить грант до 2 млн рублей, «Коммерциализация» – грант до 20 млн рублей.

В настоящее время до 13.01.2020 идет прием заявок на программу «Старт».

Подробнее о программах на сайте Фонда содействия инновациям http://fasie.ru/ и в ГОБУ «Новгородский центр развития компетенций, инноваций и промышленности», региональном представительством Фонда в Новгородской области:

Петрова Мария Андреевна – 8-921-192-96-55, m.a.petrova@novreg.ru (заместитель директора, региональный представитель Фонда)

Федорова Александра Владимировна – 8-911-610-97-17, fav@novreg.ru (главный эксперт отдела развития промышленности, науки и инноваций).

 

Между Правительством Новгородской области и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) заключено соглашение№ 239 от 28.08.2017 «О проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и регионального конкурса проектов организации российских и международных научных мероприятий». В настоящее время планируется перезаключение соглашения о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований для получения финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов. Основная цель Конкурсов - консолидация усилий РФФИи Правительства Новгородской области для поддержки фундаментальных исследований, направленных на решение социально-экономических проблем. В настоящее время министерством промышленности и торговли Новгородской области с учетом мнений предприятий региона готовится перечень направлений, в рамках которых будут проводиться фундаментальные исследования.

Подробная информация о Фонде https://www.rfbr.ru/rffi/ru/.

В 2018 году Фонд перспективных исследований (ФПИ)и Правительство Новгородской области подписали соглашение о развитиив регионе высоких технологий, в первую очередь в здравоохранении.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Подробная информация о Фонде https://fpi.gov.ru/tenders/

  • ры государственной поддержки развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности:

В 2019 году Минпромторгом России реализуются следующие меры поддержки внутреннего спроса на продукцию отечественного пищевого машиностроения:

  • предоставление субсидий производителям пищевого оборудования
    в целях предоставления покупателям скидки при приобретении техники (постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года  № 547)

В 2019 году размер скидки, которую может предоставить производитель покупателю, неограничен (ранее лимиты составляли  15 и 20% от стоимости техники в зависимости от региона поставки).

Цель мероприятия – увеличение доли российского оборудования
на внутреннем рынке, повышение его ценовой привлекательности.

В 2017-2018 годах было предоставлено 1,4 миллиарда рублей субсидий, со скидкой реализовано оборудование общей стоимостью свыше 9 миллиардов рублей.

  • субсидирование части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства (постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года № 634)

Субсидии предоставляются российским производителям на производство пилотных партий оборудования в размере до 50% от себестоимости при условии предоставления аналогичной скидки покупателю.

Цель мероприятия – вывод инновационной продукции машиностроения
на рынок.

Также в 2019 году реализуется следующая общесистемная мера государственной поддержки, направленная на стимулирование разработок
и освоение производства новых видов импортозамещающей продукции
, которой могут воспользоваться производители, выпускающие машиныи оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности:

  • субсидии российским организациям на компенсацию части затрат
    на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
    в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1312)

Субсидии предоставляются российским производителям на компенсацию до 100% затрат на НИОКР при реализации инвестиционных проектов стоимостью от 100 млн. рублей, направленных  на создание производства импортозамещающей продукции.

Цель мероприятия – стимулирование внедрения инноваций в машиностроении.

Это позволило, в том числе создать ранее не производимые  в Российской Федерации двухуровневые вальцовые станки для размола зерна, оборудование для производства элитных сыров в условиях крестьянско-фермерских хозяйств, котлы для приготовления пищи объемом свыше 450 литров, современное упаковочное оборудование.

Также в целях совершенствования действующих механизмов предоставления субсидий из федерального бюджета в настоящее время разрабатываются и ожидается запуск с 2020 года следующих мер государственной поддержки:

субсидии из федерального бюджета, направленные на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции (единая лизинговая субсидия);

субсидии из федерального бюджета российским организациям
на финансовое обеспечение части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов (единая субсидия на НИОКР);

субсидии российским организациям промышленности из федерального бюджета на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленные на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции (единая оборотная субсидия).

Дополнительная информация о конкурсах и грантах по направлениям развития промышленности, науки и инноваций: ГОБУ « Новгородский центр развития компетенций, инноваций и промышленности».

Директор: Капралов Максим Геннадьевич

Адрес: 173005, г. Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д.1

Телефон: +7(8162)607-733

Адрес электронной почты:

ckip@novreg.ru

ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ И ГРАНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

VK: https://vk.com/nauka53

FB: https://www.facebook.com/groups/nauka53/

INST: Prominnov53


Закрыть (Esc)