Предприниматели могут внести предложения в нацпроект по поддержке бизнеса

29 ноября 2019

Министерство экономического развития Российской Федерации открыло сбор предложений в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Национальный проект направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России и структурирован таким образом, чтобы обеспечить необходимые меры поддержки на каждом этапе развития бизнеса: от появления идеи, регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки до расширения бизнеса с выходом на экспорт. Основные задачи: к 2024 году увеличить количество занятых в сфере МСП до 25 млн человек, нарастить долю МСП в ВВП страны до 32%, а долю экспорта субъектов МСП – до 10% от общего объёма.

Нацпроект предлагает необходимые меры государственной поддержки. В конце февраля стартовала программа льготного кредитования по ставке не свыше 8,5%. Получить кредит можно в 90 уполномоченных банках. Созданы механизмы выхода МСП на фондовый рынок. Обеспечен льготный доступ предприятий к производственным площадям и помещениям для создания и развития как производственных, так и инновационных компаний. В четырёх регионах запущен пилотный проект для самозанятых. Он предполагает особый налоговый режим. В следующем году эта программа будет распространена ещё на 19 регионов, а затем и на всю страну. Можно получить оборудование в льготный лизинг, а также заручиться поддержкой государства по специальным программам развития моногородов, фермеров и ремесленников и т. д. Только в этом году в различных субъектах России открыто более 50 центров «Мой бизнес», работающих по принципу «одного окна». До конца 2024 года их будет порядка 100.

Сейчас ведётся работа по актуализации и расширению предлагаемых мер, реализуемых также до 2024 года. Если вашему бизнесу недостаточно существующих мер господдержки и вы знаете, в каком направлении их расширить, если у вас есть идеи, как снизить издержки, или готовые инструменты по стимулированию бизнеса, если вам не хватает механизмов, востребованных именно в вашей сфере бизнеса, у вас есть инициативы, которые придадут новый импульс развитию малого бизнеса, есть идеи по снижению количества проверок, оказанию помощи в конкуренции с крупным бизнесом, защите от блокировки банковских счетов, ужесточению ответственности заказчиков за неоплаченные госконтракты и любые другие – направляйте свои предложения в адрес министерства.

Сбор инициатив проходит с 18 ноября по 1 декабря на портале мойбизнес.рф, в Личном кабинете.

В течение декабря Минэкономразвития России проведёт общественные обсуждения всех поступивших инициатив. Лучшие из них войдут в национальный проект и будут реализованы.


Закрыть (Esc)