В Великом Новгороде обсудили реализацию комплекса ГТО

10 декабря 2019

Заместитель Председателя Правительства региона Елена Кирилова провела заседание координационного совета по внедрению и реализации на территории области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками заседания стали заместители Глав районов, представители региональных министерств, муниципальных органов управления физической культурой и спортом, сотрудники центров тестирования.

Открывая встречу, Елена Кирилова отметила, что в этом году современному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 5 лет, за это время ГТО стал самым популярным спортивным движением в нашей стране.

- С этого года комплекс ГТО включен в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Это подтверждает высокий статус и значимость ГТО как флагмана массового спорта. Благодаря участию в нацпроекте, в регионе начато масштабное укрепление инфраструктуры ГТО. В этом году в 9 районах оборудованы открытые спортивные площадки, в следующем - появятся еще 4 новых объекта, до 2024 года спортивные комплексы будут установлены во всех муниципальных образованиях, - рассказала зампред регионального Правительства.

На заседании подвели предварительные итоги реализации комплекса ГТО в 2019 году и наметили планы на 2020 год. В федеральном рейтинге ГТО Новгородская область занимает 19 место, 3 позицию по Северо-Западу. В настоящее время к движению ГТО присоединились более 70 тысяч жителей области, около половины участников тестирования успешно выполняют нормативы на знаки отличия, ежегодно проводится более 600 мероприятий муниципального и около 10 - регионального уровня.

В региональном рейтинге ГТО лидируют Крестецкий, Окуловский, Батецкий районы. На координационном совете прошла презентация лучших муниципальных практик ГТО, также обсудили вопросы медицинского допуска к выполнению нормативов, проведении мероприятий среди студентов.

Центр тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» создан на базе МАУ «Спортивная школа г.Окуловка»

На территории Окуловского района в 2019 году проведено 6 районных фестивалей  Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» среди различных категорий населения.

В Окуловском муниципальном районе количество выполнивших (тесты) ВФСК «Готов к труду и обороне» на знак отличия за 9 месяцев 2019 года в соответствии с приказами составило  719 человек, в том числе:

на золотой знак отличия – 30

на серебряный знак – 276

на бронзовый знак - 413

Ежегодно представители Окуловского района защищают честь Новгородкой области на финале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в международном детском центре «Артек». В 2019 году в составе сборной Новгородской области выступал Чупалов Егор.

Самым опытным обладателем Золотого знака ГТО в 2019 году в Окуловском районе стал  Богомазов Алексей Петрович  1946 г.р.

Хочется отметить, что с начала проведения региональных фестивалей, с 2017 года, Окуловский район, один из немногих районов Новгородской области, который принимал участие во всех проводимых областных фестивалях.


Закрыть (Esc)