С 15 июля малый и средний бизнес может обратиться за субсидией на дезинфекцию

17 июля 2020

Малые и средние компании, а также социально ориентированные некоммерческие организации могут получить субсидию,  компенсирующую затраты на профилактику коронавируса. Правила её предоставления утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г.№ 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции.

В правилах зафиксировано, что получатель субсидии должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 10 июня. Основной вид деятельности по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на ту же дату должен относиться к одному из следующих кодов по ОКВЭД:

55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

56

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

85.41

Образование дополнительное детей и взрослых

86.90.4

Деятельность санаторно-курортных организаций

88.91

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

93

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

95

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

96.01

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.04

Деятельность физкультурно-оздоровительная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На субсидию могут рассчитывать также субъекты МСП, которым принадлежат любые из следующих объектов:

- гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров;

- горнолыжные трассы;

- пляжи.

Указанные объекты  по состоянию на 10 июня должны быть включены в федеральный перечень туристских объектов (https://классификация-туризм.рф).

Заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа. Вместе с тем у организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей, также она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Размер субсидии составляет 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по состоянию на май. Субсидия для ИП без работников составляет 15 тыс. руб.

На сайте ФНС России доступен сервис проверки права на получение субсидии на профилактику COVID-19 по ссылке https://service.nalog.ru/subsidy2/.

Подробнее о получении субсидии,  компенсирующей затраты на профилактику коронавируса, можно узнать на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/#.


Закрыть (Esc)