Министерство здравоохранения Российской Федерации определило порядок оформления листков нетрудоспособности в электронном виде и уточнило порядок их выдачи в бумажной форме

1 октября 2020

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 01.01.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» утвержден порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Порядком установлено, что для выдачи листков нетрудоспособности в форме электронного документа наряду с удостоверяющим личность документом требуется представить страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС).

Только на бумажном носителе листок нетрудоспособности выдается лицам,   признанным безработными для подтверждения уважительных причин  неявки в государственные учреждения службы занятости населения в случае заболевания и беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, беременность у которых наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными.

Порядком определены особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине  и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Предусмотрено формирование электронного листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, которое осуществляется лечащим врачом, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников, являющихся подсистемой ЕГИСЗ.

Установлено, что дубликат  листка нетрудоспособности возможно будет выдавать  только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, за исключением переквалификации страхового случая.

Указанные изменения вступают в силу по истечение 30 дней с момента официального опубликования документа.

Старший помощник Новгородского
транспортного прокурора
младший советник юстиции
О.А. Ошкина

Закрыть (Esc)