С 1 декабря 2020 года приобрести льготные железнодорожные билеты можно будет онлайн без личного обращения в кассу

1 октября 2020

Правительством Российской Федерации  внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации  от 02.03.2005  № 111.

Указанные новеллы упрощают порядок оформления и покупки билетов для граждан, имеющих право на льготный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования.

Теперь лица, имеющие инвалидность, статус участника Великой Отечественной войны, героя труда могут приобретать билеты для проезда на железнодорожном транспорте дистанционно путем их оформления онлайн на официальном сайте ОАО «РЖД» в сети Интернет, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». При этом личное обращение в кассу и предъявление  подтверждающих право на льготу документов не требуется.

Проверка оснований для покупки льготного билета будет производиться автоматически: для оформления проездных документов необходимо будет ввести номер паспорта и номер СНИЛС.

Сведения о праве на льготу операторы перевозчика будут получать в электронном виде посредством межведомственного взаимодействия.

Указанные изменения вступают в силу 01.12.2020.

Помощник Новгородского
транспортного прокурора
юрист 3 класса
М.А. Алябышева

Закрыть (Esc)