Правительством Российской Федерации утверждены правила распоряжения товарами, задержанными таможенными органами

1 октября 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1493 утверждены Правила распоряжения товарами, задержанными таможенными органами и не востребованными его собственниками, декларантами и иными лицами в срок, предусмотренный п. 1 – п. 2 ст. 380 Таможенного кодекса ЕАЭС. Задержанные товары передаются Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (его территориальному органу) для учета, оценки и реализации, переработки, уничтожения.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) осуществляет прием, организует перевозку (транспортировку), перегрузку (погрузку, выгрузку), хранение, подготовку к реализации, переработке, уничтожению и реализацию, переработку, уничтожение задержанных товаров в порядке, установленном указанными Правилами и законодательством Российской Федерации.

Правилами также предусмотрен перечень товаров, на которые их положения не распространяются и в отношении которых законом установлен особый порядок распоряжения, в состав которого включены:

- оружие, оборот которого ограничен в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оружии";

- сильнодействующие, ядовитые вещества, а также наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

- радиоэлектронные и специальные технические средства ограниченно оборотоспособные на территории Российской Федерации;

- этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукции;

- государственные награды Российской Федерации и государственные награды СССР, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации;

- движимое имущество, представляющее культурную ценность, включая движимое имущество религиозного назначения;

- государственные ценные бумаги, выпущенные от имени Российской Федерации, драгоценные металлы, а также сырье, сплавы, полуфабрикаты, изделия (продукция), химические соединения, лом и отходы производства и потребления, содержащие в своем составе не менее 10 процентов драгоценных металлов, и драгоценных камней, в том числе в ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, денежные средства в денежных единицах Российской Федерации, иностранных государств и международных денежных единицах, денежные знаки в виде банкнот и монет Центрального банка Российской Федерации, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также подлежащие обмену изымаемые либо изъятые из обращения денежные знаки.

Правилами предусмотрен порядок и функции таможенных органов по передаче товаров в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальному органу) и порядок и полномочия Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) по приему таких товаров. Задержанные товары подлежат реализации по прямому назначению, реализации в качестве годных остатков отдельных узлов, деталей, агрегатов, вторичного сырья, лома, утиля, переработке либо уничтожению.

Распоряжение задержанными товарами осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальным органом). Денежные средства, вырученные от реализации товаров подлежат перечислению на счет Федерального казначейства в возможно короткий срок, но не позднее трех месяцев со дня подписания акта приема-передачи задержанных товаров. Если в течение указанного срока распоряжение задержанными товарами не будет осуществлено, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) согласовывает с таможенным органом продление срока, но не более чем на 2 месяца.

Кроме того, указанным Постановлением Правительства Российской Федерации скорректирован ряд правительственных актов по вопросам обращения в государственную собственность имущества и его реализации.

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней с момента опубликования.

Помощник Новгородского
транспортного прокурора
юрист 3 класса
М.А. Алябышева

Закрыть (Esc)