Правительство Российской Федерации внесло изменения в нормативный правовой акт в сфере транспортной безопасности

1 октября 2020

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1449 внесены изменения в Правила аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Правилами установлена обязанность предоставления претендующей на получение свидетельства об аккредитации организацией в дополнение к ранее определенным документам в отношении специалистов, непосредственно осуществляющих оценку уязвимости объектов, также копии свидетельства о прохождении аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.

Предусмотрена возможность предоставления необходимых для аккредитации документов в электронном виде при их визировании усиленной квалифицированной электронной подписью.

Определены дополнительные требования к основаниям для продления срока действия имеющегося у юридического лица свидетельства об аккредитации, к которым отнесено наличие у него документов, подтверждающих прохождение персоналом, непосредственно осуществляющим оценку уязвимости объектов, принятым на работу в период действия свидетельства об аккредитации, подготовки и аттестации в области обеспечения транспортной безопасности.

Расширен перечень оснований для отказа в продлении срока действия свидетельства об аккредитации.

Новгородской транспортной прокуратурой в ходе проводимых на постоянной основе проверок исполнения законодательства о транспортной безопасности выявлялись нарушения, связанные с отсутствием проведенной дополнительной оценки уязвимости в отношении объектов железнодорожного транспорта. В этой связи прокуратурой в 2019 году в суды общей юрисдикции направлено 8 исковых заявлений об обязании ОАО «РЖД» обеспечить проведение данной процедуры в отношении расположенных в Новгородской области железнодорожных станций и мостов. Исковые заявления судами рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В ходе контроля за исполнением судебных решений Новгородской транспортной прокуратурой особое внимание будут уделено наличию аккредитации  у проводивших дополнительную оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры юридических лиц.

Указанные изменения вступают в законную силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.

Старший помощник Новгородского
транспортного прокурора
младший советник юстиции
О.А. Ошкина

Закрыть (Esc)