Новые правила доставки пенсий

22 октября 2020

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации внесены изменения в Правила выплаты пенсий сохраняющие, по желанию пенсионера, дату доставки пенсии при переходе из одной кредитной организации в другую.

С 18 октября пенсионеры, которые решат получать пенсию в другом банке, при желании могут сохранить прежнюю дату ее доставки. Ранее при смене кредитной организации, срок доставки мог измениться.

Однако, данные изменения в Правила выплаты практически не коснутся новгородских пенсионеров. Нововведение затронет те регионы, в которых у кредитных учреждений есть разные даты доставки. В Новгородской области в кредитные учреждения по всей области одна дата перечисления - 16 число. Только в один банк перечисление пенсии идет 2 раза в месяц из-за большого количества получателей – 16 и 21 числа.

Важно, что изменения в Правила выплаты не касаются и тех, кто получает пенсии через почту.

По закону каждый получатель выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области может выбрать организацию, которая будет доставлять ему пенсию и иные социальные выплаты. Выбранную организацию гражданин указывает в письменном заявлении при назначении пенсии. Также гражданин может в любое время изменить свой выбор, написав соответствующее заявление в ПФР. Заявление можно подать удаленно, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru .

Всего в Новгородской области проживает свыше 200 тысяч пенсионеров. Более 65% из них в качестве организации доставщика пенсии выбрали кредитные организации (банки), остальные пользуются услугами почты.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года зачисление банками выплат по линии ПФР на счета платежных карт будет производиться только, если счет принадлежит национальной платежной системе «МИР». Всем получателям выплат на счета, привязанные к картам, необходимо перейти на российскую платежную систему «МИР». При смене реквизитов счета, новые данные надо сообщить в Пенсионный фонд. В случае если пенсионер получает выплаты на счет, не привязанный к карте (сберкнижку) или через почту, переходить на карту «МИР» не требуется.


Закрыть (Esc)