Расширение списка территорий для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

23 ноября 2020

Министерство сельского хозяйства РФ расширяет список территорий, на которых новгородцам можно будет приобрести жилье по программе сельской ипотеки.

С 2021 года в список включаются все территории, кроме областного центра и города Боровичи. В список также войдут районные центры - Старая Русса, Сольцы, Малая Вишера, Окуловка, Валдай, Чудово. Расширение перечня территорий открывает большие перспективы для заемщиков.

Интерес к сельской ипотеке вызван низкой процентной ставкой, которая позволяет улучшить жилищные условия.

Справочно. Сельская ипотека реализуется при финансовой поддержке Минсельхоза РФ в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Кроме приобретения готового жилья, предусмотрено и строительство жилого дома с привлечением подрядной организации, которая проходит обязательную процедуру. На данный момент аккредитовано 7 строительных организаций.

Первый кредит по программе сельской ипотеки Новгородский региональный филиал Россельхозбанка выдал в апреле 2020 года. За это время уже 154 новгородца получили ипотечный кредит на сумму 340 млн рублей, еще более 100 заявок на сумму 202 млн рублей одобрены, заявители подбирают недвижимость и собирают необходимые документы. На территории Окуловского муниципального района подано  и одобрено 4 заявки на 6,5 млн. рублей.


Закрыть (Esc)