Всероссийская массовая лыжная гонка Лыжня России

13 февраля 2021
В Окуловке 13 февраля состоялся центральный старт Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». На дистанции вышли как профессионалы, так и любители лыжного спорта. На торжественной церемонии открытия участников приветствовали Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова и Заместитель Главы Окуловского муниципального района Марина Петрова. Кристина Михайлова отметила, что Лыжня России это прекрасная зимняя традиция и настоящий праздник спорта, здоровья, бодрости и дружеского общения. Она объединяет любителей активного отдыха, всех, кто любит лыжные гонки и своим примером доказывает, что спорт – это норма жизни! Желаю каждому из вас успешных стартов, хороших результатов, заряда позитива и ярких впечатлений, - сказала глава спортивного ведомства. Всего для участников было подготовлено 8 дистанций. Открыли гонку забегом на 300 м самые юные лыжники до 6 лет. Популярны среди участников были дистанции региональных проектов «Будь в спорте» на 2 км и «Активное долголетие» на 1 км. Завершили гонку забеги на 5 и 10 км. Хочется отметить самую юную участницу «Лыжни России» Анастасию Карпушенко, на момент старта которой было всего 1год и 3 месяца. Самым же опытным участников стал Ермолин Альберт Васильевич, недавно отметивший свой 80-летний юбилей. Победители и призеры на каждой из дистанций были награждены медалями, грамотами и кубками Министерства спорта России и Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области, памятными сувенирами с символикой проектов «Спорт – норма жизни», «Будь в спорте», «Активное долголетие» и подарками от партнеров соревнований.