«Новгородской транспортной прокуратурой приняты меры к обеспечению надлежащего электроснабжения жилых домов на станции Тальцы-Мологские»

30 марта 2021

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об электроэнергетике в Волховстроевской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» при организации деятельности по электроснабжению на железнодорожном направлении «Мга – Сонково» участок «Тальцы-Мологские – Неболчи» со 127 км по 155 км.

В ходе проверки установлено, что указанным структурным подразделением ОАО «РЖД» своевременное и качественное техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты электроустановок на данном участке не осуществляются, замена загнивших деревянных  опор линии электропередач на перегоне «Тальцы-Мологские – Водогон» не произведена, безопасное пожарное состояние трассы высоковольтной линии электропередач не обеспечено, ее расчистка от кустарника и деревьев не выполнена.

В этой связи Новгородским транспортным прокурором  в отношении заместителя начальника дистанции электроснабжения возбуждено дело об административном правонарушении по  ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок),  внесено представление.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.