Развитие сельских территорий

19 ноября 2014

18 ноября в здании Администрации Боровичского муниципального района прошел кустовой семинар, на котором приняли участия от района представители городских и сельских поселений, специалисты Администрации Окуловского муниципального района. В программе семинара были рассмотрены два вопроса.

Первый вопрос коснулся государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на   2014-2020 годы» в рамках, которой реализуются следующие мероприятия:

1. улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, где граждане признанные нуждающимися и обратившие в органы местного самоуправления могут получить денежные средства на строительство (приобретение)  жилья в сельской местности в размере 70% от расчетной стоимости строительства. Она определяется как размер нормируемой площади и цены строительства (приобретения) не превышающие сумма 23200 за 1 метр квадратный.
  2. строительство газо- и водопроводов;
  3. строительство ФАПов;
  4. строительство плоскостных спортивных площадок;
  5. строительство общеобразовательных зданий;
  6. реконструкция и строительство культурно-досуговых зданий;
  7. комплексная застройка объектов, в которую входят объекты общего пользования: школы, д. сады, магазины, клубы, дороги, газо- и водоснабждение, жилые дома;
  8. грантовая поддержка местных инициатив, которая предусматривает трудовое участие граждан при реализации проектов по благоустройству населенных пунктов общего пользования. Это могут быть детские площадки, зоны общего пользования для отдыха (скверы, парки), туристические маршруты с привлечением ремесел и культурного наследия и т.д.

Вторым вопросом данного семинара было изучение нового областного закона от 23.10.2014 № 639-ОЗ "О государственной поддержке граждан, желающих переселиться в сельскую местность Новгородской области в 2015 - 2017 годах, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Новгородской области отдельными государственными полномочиями", которое вступает в силу с 1 января 2015 года, и подразумевает государственную поддержку граждан переселяющихся в сельскую местность. В областном законе  предусмотрена социальная выплата на компенсацию (возмещение) расходов граждан по уплате процентов за пользование кредитом (займом), который получен на строительство (приобретение) жилья гражданами, желающими переселиться в сельскую местность.

Социальная выплата предоставляется за счет средств областного бюджета по кредитным договорам (договорам займа), заключенным в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года сроком до 15 лет на:

1) приобретение готового жилья в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;

2) строительство индивидуального жилого дома в сельской местности;

3) приобретение квартиры при участии в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, при условии:

1) осуществления трудовой деятельности по трудовым договорам или осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности на территории сельской местности;

2)  собственные средства гражданина в размере не менее 10 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

3) подтверждения привлечения средств работодателя в размере не менее 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья либо согласия гражданина на внесение собственных средств;

4) наличия заемных средств, полученных по кредитным договорам (договорам займа) в размере не более 60 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется из размера общей площади жилого помещения 61,5 кв. метров и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории Новгородской области. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории Новгородской области, используемая для определения расчетной стоимости, составляет 25000 рублей.