6 июля 2021

Уважаемый налогоплательщик!
В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сообщаем:

С 01 июля 2021 удостоверяющий центр ФНС России начинает полномасштабную выдачу КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОДПИСЕЙ (КСКПЭП*).

А с 01.01.2022 КСКПЭП юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить КЭП ТОЛЬКО в Удостоверяющем центре ФНС России. КСКПЭП представителям организаций (как физическим лицам) будут выпускать коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ или УЦ).

КСКПЭП, выданные ранее АУЦ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекратят свое действие с 01.01.2022 (в случае, если аккредитация АУЦ, выдавшего электронную подпись, не будет продлена).

Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется ФНС России бесплатно и может оказываться в территориальных органах ФНС России.

По вопросам получения КСКПЭП можно обращаться в:
1. Межрайонную ИФНС России № 1 по Новгородской области (г. Боровичи, ул. Гоголя, д. 113);
2. Межрайонную ИФНС России № 2 по Новгородской области (г. Старая Русса, пл. Соборная, д. 1);
3. Межрайонную ИФНС России № 6 по Новгородской области (г. Малая Вишера, ул. 3 КДО, д.3);
4. Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области (г. Великий Новгород, ул. Большая СанктПетербургская, д.62).

Напоминаем, что КСКПЭП выдается только при личной идентификации в Инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения КСКПЭП необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет
документов:

✅ Основной документ, удостоверяющий личность;
✅ СНИЛС.

С 01.07.2021 для получения услуги возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса.
Памятка /sites/default/files/docs/2021/07/02/preview_2.pdf