Организация стихийной торговли на муниципальной земле или на территории, собственность которой не разграничена

29 июля 2021

28 июля, состоялось очередное заседание Новгородской областной думы. В числе рассматриваемых законопроектов предложенные правительством региона поправки в действующий закон «Об административных правонарушениях».

В частности, речь идёт о наказании за организацию стихийной торговли на муниципальной земле или на территории, собственность которой не разграничена в отсутствие действующего договора, предоставляющего право на размещение нестационарного торгового объекта либо летнего кафе.

В правительстве региона полагают, если не разрешённая торговая точка попала в поле зрения проверяющих впервые, то достаточно предупредить продавца или владельца об административном нарушении. И только если предупреждение не возымело действия, следует оштрафовать: на 5 тысяч рублей — граждан, на 50 тысяч — должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, на 100 тысяч — юридических лиц.

Представители мэрии Великого Новгорода отметили, что предупреждение как профилактическая мера не работает. Получают их, как правило, просто продавцы, нанятые на временную работу владельцем товара. И они никак не реагируют на акт об административном правонарушении, продолжая осуществлять нелегальную торговлю, чем вызывают недовольство у жителей города и предпринимателей, действующих на законных основаниях. Поэтому городские чиновники предлагали убрать из областного закона пункт про предупреждение, оставив только штрафы.

Но областные депутаты решили, что наряду со штрафными санкциями необходимы и предупредительные меры воздействия, и проголосовали за принятие поправок.

Информация с сайта https://novvedomosti.ru/


Закрыть (Esc)