Правила бесплатной догазификации домов

22 октября 2021

Правительство РФ приняло Правила бесплатной догазификации домов россиян (постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 15471). Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Догазификация, на первом этапе, будет проходить в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. В Окуловском муниципальном районе это: г. Окуловка, д. Шуркино, пгт. Кулотино, д. Полищи, пгт. Угловка, д. Березовка.

Сроки подведения газа зависят от того, насколько далеко находится дом от газораспределительной инфраструктуры. Так, если газораспределительная сеть пролегает прямо под участком, на котором расположен дом, работы по подведению газа займут не более 30 дней. Если к земельному участку понадобится протягивать газопровод длиной до 30 м – не более 100 дней, от 30 м до 250 м – не более 135 дней, от 200 м до 500 м – не более 200 дней и т. д. В любом случае догазификация должна быть завершена до конца 2022 года.

Ранее, сведения о желающих участвовать в программе догазификации переданы Администрацией Окуловского муниципального района в Окуловский участок АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» г. Боровичи (http://www.novoblgaz.ru). Всего в Администрацию поступило 525 заявок от домовладельцев в Окуловском городском поселении; 358 заявок в Угловском городском поселении; 259 заявок в Кулотинском городском поселении. Из этого количества заявок, в Окуловский газовый участок, предоставили полный пакет необходимых документов (паспорт собственника, выписка из ЕГРН на земельный участок и дом, технический паспорт или план дома, ситуационный план земельного участка) только 72 владельца.

Домовладельцам желающим газифицировать дома, необходимо активнее заняться сбором указанных документов и заключением договора о подключении.

В ближайшее время Администрацией совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» г. Боровичи будут организованы встречи с жителями участвующими в социальной программе. Время и формат встречи Администрация сообщит дополнительно.


Закрыть (Esc)