Зарплату, выплаченную за счет субсидии на нерабочие дни, освободили от НДФЛ и страховых взносов

8 декабря 2021

Заработная плата (или ее часть), выплаченная сотрудникам из сумм субсидии, полученных предпринимателями пострадавших отраслей за нерабочие дни, освобождена от НДФЛ и страховых взносов.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Указанные доходы освобождаются от НДФЛ и исключаются из базы для начисления страховых взносов однократно — в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце. Такой порядок установлен новым пунктом 89 статьи 217 Налогового кодекса РФ и новым подпунктом 17 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ.

При этом размер освобождаемого дохода по каждому работнику не должен превышать 12 792 рубля, что составляет один МРОТ.

Управление ФНС России по Новгородской области  напоминает, что предприятия малого и среднего бизнеса (МСП), а также социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО)  из ряда отраслей  могут получить субсидию «на нерабочие дни» в октябре — ноябре 2021 года. Правила получения новой выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 (в ред. Постановления РФ от 28.10.2021 № 1849).

Данная субсидия выдается в целях частичной компенсации затрат, связанных с деятельностью в условиях нерабочих дней, установленных указом Президента РФ в октябре и ноябре 2021 года, а также с проведением мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов.

Заявление на получение субсидии следует направить до 15 декабря 2021 года в обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области любым удобным для налогоплательщика способом:  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте. По почте заявление следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.


Закрыть (Esc)