Зарплату, выплаченную за счет субсидии на нерабочие дни, освободили от НДФЛ и страховых взносов

8 декабря 2021

Заработная плата (или ее часть), выплаченная сотрудникам из сумм субсидии, полученных предпринимателями пострадавших отраслей за нерабочие дни, освобождена от НДФЛ и страховых взносов.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Указанные доходы освобождаются от НДФЛ и исключаются из базы для начисления страховых взносов однократно — в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце. Такой порядок установлен новым пунктом 89 статьи 217 Налогового кодекса РФ и новым подпунктом 17 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ.

При этом размер освобождаемого дохода по каждому работнику не должен превышать 12 792 рубля, что составляет один МРОТ.

 ​Управление ФНС России по Новгородской области  напоминает, что предприятия малого и среднего бизнеса (МСП), а также социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО)  из ряда отраслей  могут получить субсидию «на нерабочие дни» в октябре — ноябре 2021 года. Правила получения новой выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 (в ред. Постановления РФ от 28.10.2021 № 1849).

Данная субсидия выдается в целях частичной компенсации затрат, связанных с деятельностью в условиях нерабочих дней, установленных указом Президента РФ в октябре и ноябре 2021 года, а также с проведением мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов.

Заявление на получение субсидии следует направить до 15 декабря 2021 года в обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области любым удобным для налогоплательщика способом:  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте. По почте заявление следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.


Закрыть (Esc)