В Новгородской области снижены налоги для бизнеса

9 декабря 2021

На заседании областной Думы 25 ноября власти предложили поддержать индивидуальных предпринимателей, пострадавших от ковидных ограничений в октябре-ноябре. По данным регионального Управления ФНС, таких в области свыше 2 тысяч и они составляют более половины всех ИП, применяющих патент. Большинство работают в сфере розничной торговли, общепита, туризма, спорта и развлечений, косметических, парикмахерских, бытовых услуг. Закон предусматривает индексацию потенциально возможного годового дохода на коэффициент 0,8. Это позволит снизить стоимость патента на 20%.

Областной закон Новгородской области от 02.12.2021 №37-ОЗ

Также снижены ставки для малого и среднего бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения. Речь о таких отраслях, как торговля непродовольственными товарами, общепит, гостеприимство и туризм, культура, развлечения и спорт, предоставление бытовых услуг населению, услуги кинопроката, красота и здоровье. Для перечисленных пострадавших отраслей уменьшена ставка налога по объекту налогообложения «доходы» с 6% до 5%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - с 15% до 12%. Данная норма распространяется на ведение бизнеса с 1 января 2021 года и позволит предпринимателям компенсировать 2 месяца уплаты «упрощенки», в которые они не могли работать на полную мощность или были закрыты.

Наряду с этим снижены налоговые ставки по «упрощенке» для социальных предпринимателей: по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - с 15% до 7%, сроком с 1 января по 31 декабря 2022 года. Воспользоваться льготой смогут предприниматели, включенные в реестр социальных предприятий. Сегодня таких в регионе 55.

Областной закон Новгородской области от 02.12.2021 №44-ОЗ


Закрыть (Esc)