Кадастровая палата информирует о проведении вебинара 16 декабря 2021 года

13 декабря 2021

16 декабря в 10:00 (МСК) состоится вебинар, посвященный по просьбам слушателей теме «Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон на основе грамотного применения правил землепользования и застройки». На вопросы кадастровых инженеров и других профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.

Работа по внесению в госреестр недвижимости сведений о границах территориальных зон, а также соблюдение установленного порядка для направления документов-оснований – важные задачи, требующие слаженного межведомственного взаимодействия. При этом качество подготовки документации специалистами всех смежных сфер напрямую связано со знанием правил землепользования и застройки. Органы местного самоуправления и кадастровые инженеры должны неукоснительно руководствоваться ими в своей деятельности и уметь грамотно применять на практике, поскольку эти навыки влияют на наполнение Единого государственного реестра недвижимости достоверной и актуальной информацией.

Повышенный интерес профильных специалистов к теме вебинара, который пройдет в формате видеоконференции, обусловлен еще и тем, что с 1 января 2024 года вступит в силу законодательная норма о невозможности выдачи разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.  

Ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты в ходе обучающего занятия расскажут слушателям о действующих правилах землепользования и застройки, о порядке установления градостроительного регламента, о критериях при выборе вида разрешенного использования земельного участка, об основаниях для его изменения. Кроме того, спикеры уделят особое внимание детальному разъяснению требований к подготовке и оформлению документов, направляемых в ведомство для внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.

Добавим, что наличие в госреестре недвижимости сведений, имеющих реальную ценность, дает возможность заинтересованным сторонам устранять разногласия и разрешать уже возникшие земельные споры. К тому же достоверная база данных препятствует возникновению ошибок еще на начальных этапах. Специалистам органов местной власти она помогает принимать верные решения при предоставлении и выделении земель, при определении видов их разрешенного использования. Самим застройщикам, от крупных компаний до простых граждан, точные сведения из ЕГРН позволяют избежать случаев незаконного строительства.

Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 15 декабря 2021 года на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru. Начало вебинара в 10 часов.


Закрыть (Esc)