С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической рег

15 декабря 2021

Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Окуловскому району информирует

С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Федеральным законом установлена возможность продления срока временного пребывания в России отдельным категориям иностранцев, в том числе прибывшим в безвизовом порядке и являющимся членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в Российской Федерации. Срок временного нахождения участникам Государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей будет продлен на срок действия свидетельства участника Государственной программы.Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, срок временного пребывания будет продлеваться на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.
Также предусмотрено, что иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, будут подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию. Кроме того, иностранцы обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, до истечения 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти указанное медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. При наличии технической возможности для его изготовления указанный документ выдается в форме карты с электронным носителем информации.
Территориальный орган МВД России при наличии сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не позднее 5 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче (переоформлении) патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент (переоформленный патент) или уведомление об отказе в его выдаче.

ОВМ ОМВД России по Окуловскому району


Закрыть (Esc)