Федеральное статистическое наблюдение "затраты-выпуск" за 2021 год

15 декабря 2021

В 2022 году Росстат проводит федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам за 2021 год (далее - наблюдение за затратами), которое проводится 1 раз в 5 лет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р.

Целью наблюдения за затратами является получение первичных статистических данных о текущих затратах различных типов хозяйствующих субъектов, лежащих в основе расчетов промежуточного потребления, в разрезе отраслей и продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг.

Сведения о затратах, собранные в ходе наблюдения, лягут в основу разработки базовых таблиц "затраты-выпуск", которые используются для эффективного прогнозирования развития экономики.

В наблюдении за затратами участвуют коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства. Из некоммерческих организаций на выборочной основе принимают участие бюджетные, автономные и казенные учреждения.

В настоящее время утверждены формы федерального статистического наблюдения и Номенклатура отраслей и продуктов, в разрезе которой будет собираться информация о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг).

Срок предоставления отчетности для всех участников наблюдения с 1 марта по 15 апреля 2022 года, участие в нем является обязательным.

Вся информация о наблюдении за затратами размещена на сайте Новгородстата http://novgorodstat.gks.ru/ в рубрике "Переписи и обследования".

Руководителям и специалистам предприятий и организаций рекомендуем заранее ознакомиться с бланками форм и начать в 2021 году подготовительную работу по детальному учету затрат.

Получить консультацию по вопросам, связанным с подготовкой к проведению наблюдения за затратами можно у специалистов Новгородстата по тел. (8162) 77-56-42, 77-37-33, 77-71-80, по вопросам, связанным с программно-технологическими средствами по тел. (8162) 73-84-81.


Закрыть (Esc)