97 лет органам ЗАГС Российской Федерации

18 декабря 2014

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 97 лет назад - 18 декабря 1917 года, когда был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

До этого времени регистрация рождения детей, заключения брака и смерти осуществлялась в церковных метрических книгах. В дореволюционной период священники и диаконы 16 церквей Окуловского района вели метрические книги по учёту родившихся, умерших и бракосочетающихся.

97- для органов ЗАГС - немалый исторический срок. И всё это время органы ЗАГС были рядом с людьми, как сказал поэт « в дни торжеств и бед народных». Документы, хранящиеся в органах ЗАГС поистине бесценны, ведь по архивам можно изучить историю страны. Каждый человек дважды в свой жизни оставляет свой след в документах ЗАГС-это записи о рождении и о смерти, а в дальнейшем как будет уготовано судьбой: заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени. И все эти важнейшие вехи в жизни человека регистрируются в органах ЗАГС. Статистика ЗАГС является важным средством демографического прогнозирования в масштабах всей страны. Эти данные учитываются в первую очередь при разработке планов социально-экономического развития, а ЗАГС — самая стабильная система, которая обеспечивает необходимой информацией все государственные органы власти.

Архивный фонд отдела ЗАГС Окуловского района содержит записи актов гражданского состояния с 1918 года ( актовая запись о рождении под №1 произведена в нашем районе 06 января 1918 года Заозерским исполнительным комитетом) по настоящее время, и является одним из самых больших по объёму в области.

18 декабря является общепринятым Днём рождения органов ЗАГС, а работники органов записи актов гражданского состояния считают его своим профессиональным праздником.

Теги: 

Закрыть (Esc)