Созвездие юных талантов Окуловского края

24 декабря 2021

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников хочется отметить тех, кто славит родной Окуловский край, побеждая в конкурсах, олимпиадах, участвуя в спортивных состязаниях. Своими достижениями юные таланты подают пример остальным, давая возможность каждому ребёнку увидеть в себе «ниточку таланта» и проявить себя.

Прошло несколько месяцев с начала учебного года, но уже за этот период наши окуловские ребята показали отличные результаты в различных конкурсных и спортивных мероприятиях.

 В конкурсе, посвящённом 200-летию со Дня рождения М.Ф. Достоевского,  обучающаяся школы п. Котово Теванян Виктория принимает участие не первый год. В этом учебном году она представила жюри эссе в номинации  «Я открываю Достоевского». Её работа была отмечена не только на муниципальном уровне, но и на областном, где девушка завоевала призовое место.

Ежегодный конкурс краеведческих исследовательских работ «Отечество» всегда выявляет  новые «звёздочки». Ребята представляют на конкурс самые разнообразные творческие работы, посвящённые родному краю. Текущий год не явился исключением. По мнению конкурсной комиссии, представленные на конкурс работы отличались глубоким анализом материала, интересной защитой. Конкурсной комиссией были отмечены работы:

в номинации «Родословие» – Метельского Ивана, обучающегося школы № 1 г. Окуловка, который стал победителем;

в номинации «Земляки» –  Петровой Елизаветы, обучающейся 8 класса школы п. Угловка;

в номинации «Военная история. Поиск» –  Александрова  Сергея, обучающегося  11  класса школы № 2 г. Окуловка.

Ещё один ежегодный конкурс-фестиваль «Зелёная планета» показал, насколько дети любят свой край, хотят сберечь его животный и растительный мир. Ребята с  увлечением  проводят свои исследования и делятся маленькими открытиями. Команда обучающихся 6 класса школы № 1 г. Окуловка (Петрова Кира, Петрова Александра, Петрова Мария) в номинации «Зоология и экология позвоночных животных» провели исследовательскую работу о водных жителях – бобрах и их влиянии на лес, а ребята 8 класса из школы Угловка (Кореник Валерия и Папаримов Анатолий)  представили проект по восстановлению лесных ресурсов п. Угловка. Работа удостоена внимания не только на уровне района, но и области, где ребята завоевали второе место.

Приоритетным направлением дополнительного образования является развитие инженерно-технического творчества. Школьники нашего района под руководством своих наставников с успехом осваивают это направление и показывают отличные результаты на областных мероприятиях. Ученики школы № 1 Полторыхин Дмитрий, Федотов Иван и Григорьев Илья под руководством учителя информатики Сергея Владимировича Крутцова с успехом выступили на соревнованиях юных программистов «IT-START», где заняли первое место. Обучающиеся 4 класса этой же школы под руководством Елены Владимировны Метельской выступали на областных соревнованиях по робототехнике. Ребята занимаются в кружке «Легоконструирование и робототехника», и участие в таких соревнованиях стало их первым опытом демонстрации своего потенциала.

Школьники показывают высокие результаты не только в интеллектуально-творческих конкурсных мероприятиях, но и в спортивных. В этом учебном году проходит уже 58 Спартакиада обучающихся Новгородской области. Ежегодно наши ребята активно принимают участие в областном этапе этих соревнований по разным видам спорта. К сожалению, в связи с ограничениями, связанными с высокой заболеваемостью COVID-19, проведение соревнований приостановлено. Тем не менее, за небольшой промежуток ребята достойно представили Окуловский район на соревнованиях. Сборная команда обучающихся школы № 3 и № 1 (Григорьев Александр, Зуев Антон, Цуков Никита и Уханов Илья) заняла первое место на областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу.

Хочется отметить девушек из школы п. Кулотино и их педагога Елену Анатольевну Соболеву. Ежегодно команда из числа обучающихся этой школы показывают высокие результаты на областных соревнованиях по настольному теннису. В этом учебном году команда девушек (Алексеева Эльвира, Никитина Анастасия, Никитина Виктория) вновь стала призёрами областных соревнований.

Дорогие ребята, уважаемые педагоги!

Комитет образования благодарит вас за неравнодушие, стремление к познанию нового, за ваше творчество и активность. Поздравляем всех с предстоящими праздниками и желаем добиваться поставленных целей, покорять новые вершины знаний и мастерства.


Закрыть (Esc)