Сегодня в России отмечается День российской печати

13 января 2022

Дата эта выбрана неслучайно: именно 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

История районных газет, которая уходит своими корнями в начало прошлого века, конечно, не столь солидна, однако по-своему уникальна и интересна. Ведь каждая районка, как толковый и умелый летописец, на своих страницах может восстановить по крупицам жизнь всего района на всех этапах его развития. Разумеется, таковой по праву считается и наша районная газета «Окуловский вестник».

Её история писалась самыми разными авторами на протяжении долгих десятилетий. Попробуем кратко изложить её основные вехи. «Большевистская борозда», а именно так называлась районка много лет назад, впервые вышла в свет 24 апреля 1930 года. До 1932 года выходила один раз в пятидневку. С самого начала существования, делая ещё свои первые робкие шаги, она стала универсальным изданием, содержащим преимущественно местные новости. Со временем газета крепла, превращаясь в «могучее средство коммунистического воспитания масс».

Главным принципом «Большевистской Борозды», так же, как и прочих изданий советского периода, была партийность. Поэтому, в первую очередь, здесь освещалась деятельность партийных организаций, руководства этих организаций, публиковались материалы о воспитании колхозных кадров, о социалистическом соревновании, об организации и оплате труда, о работе МТС и совхозов. Одним словом, на страницах районки отражалась вся жизнь Окуловского района. Здесь публиковались рассказы и очерки о лучших людях района, о передовом опыте работы. Основной задачей газеты считалось идейно-политическое воспитание трудящихся.
На 9-й Окуловской районной конференции ВКП(б) 12-13 января 1932 года газета была переименована и стала называться «Окуловский коммунар», на всем протяжении своего существования «Окуловский коммунар» являлся органом Окуловского РК КПСС и райсовета Новгородской области.

Изменилось не только название. Газета перешла на ежедневный выпуск при тираже 3300 экземпляров. Участница Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году.
Продолжала выходить газета и в годы Великой Отечественной войны. «Окуловский коммунар» объединял людей, соединяя Окуловку с самыми отдаленными уголками нашей Родины, был связующим звеном между фронтом и тылом. Сотрудники, занятые выпуском газеты, собирали клюкву для Красной Армии, при этом норма на одного человека составляла не менее 13 килограмм, трудились на уборке хлеба в колхозе «Красный партизан».
После войны в штате редакции было 7 литературных сотрудников. Судя по сохранившимся архивным данным, все штатные сотрудники - практические работники, специальной газетной подготовки не имели. Кроме того, у газеты был свой «золотой фонд» селькоровского и рабселькоровского актива, помогающего своевременно передавать передовой опыт работы, воспитывать отстающих на конкретных примерах экономической деятельности Окуловского района. Настоящая борьба развернулась на страницах газеты за высокий сталинский урожай, активно освещались вопросы промышленности. «Окуловский коммунар» систематически помещал статьи и заметки о людях, которые «по-коммунистически» относились к труду, к социалистической собственности, к культуре, и одновременно критиковали тех, кто любит поживиться за счет других, кто бездельничает, является мнимым колхозником.

В 1962 году бюро Новгородского обкома КПСС приняло решение о создании межрайонных газет. Газета "Окуловский коммунар" прекратила существование. С 27 апреля 1962 года стала издаваться "Заря коммунизма", газета Новгородского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся для районов Окуловского колхозно-совхозного территориально-производственного управления. С 16 апреля 1965 года газета является органом Окуловского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Новгородской области.

А 9 сентября 1978 года вышел в свет 8000-й номер окуловской районной газеты "Заря коммунизма". Из года в год окуловские журналисты, шагая в ногу с жизнью, рассказывали о происходящих в районе событиях, систематически посвящали материалы в газете ходу социалистического соревнования. Разнообразие жанров и тематики, расширение географии публикаций сказалось на возросшем интересе читателей к своей газете. В 70-80 годы «Зарю коммунизма» выписывала практически каждая семья, тираж доходил до 9 тысяч экземпляров! Газета вела большую массовую работу, проводились встречи с читателями, читательские конференции, беседы за «круглым столом». Такая активная деятельность находила отклик не только у читателей, но и коллегами оценивалась очень высоко.

С 1990 года газета переименована в «Окуловский вестник». С мая 2009 года издание входит в ОГУ «Агентство информационных публикаций», учредителем которого являлась Администрация Новгородской области.

Фото и материалы Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая


Закрыть (Esc)