Просто о правилах безопасности в доме

17 января 2022

У него нет ни цвета, ни запаха. Он чрезвычайно опасен, если скапливается в помещении. Его отравляющий эффект проявляется очень быстро даже при крайне низких концентрациях. Он образуется, когда не хватает кислорода и углесодержащее топливо (дрова, бумага, бензин или природный газ) сгорает не полностью. Это УГАРНЫЙ ГАЗ!

Из школьной программы всем известно, что для процесса горения необходим кислород. Это УСЛОВИЕ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ при пользовании бытовыми газовыми приборами! Если в помещении недостаточно кислорода, а вы готовите на газовой плите или пользуетесь газовой колонкой, то вероятность отравиться угарным газом очень высока. Дело в том, что при нехватке кислорода природный газ будет сгорать не полностью и в помещении будет скапливаться опасный угарный газ.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ УГАРНОГО ГАЗА?

Когда угарный газ попадает в легкие, а затем и в кровь, он блокирует поступление кислорода в кровь. В результате наступает кислородное голодание: страдают клетки головного мозга, нарастает гипоксия. Самое опасное, что первые признаки отравления сам человек и окружающие обычно могут не заметить. Токсический эффект нарастает. Возникает головная боль, головокружение, одышка, возможна потеря сознания, появление сердечной недостаточности, в самых сложных случаях - летальный исход. При вдыхании воздушной смеси, содержащей угарный газ в незначительной концентрации 0,1-0,2 % , в течении 30 минут наступают необратимые (смертельные) последствия.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ?

- содержать оборудование в исправном состоянии, своевременно проводить его техническое обслуживание
- регулярно проветривать помещение

- не заслонять и не заклеивать решетки вентканалов

- проверять наличие тяги при розжиге газового водонагревателя

- не отказываться от проверок дымоходов и вентиляционных каналов

- не включать вытяжку над газовой плитой при одновременной работе газового водонагревателя. Даже при исправных дымоходе и вентканале это приводит к так называемому "опрокидыванию тяги", из-за чего продукты сгорания начинают поступать в жилое помещение

- помнить, что при высокой концентрации угарного газа (1,2%) человек умирает уже после  2-3 вдохов.

 


Закрыть (Esc)