Свыше трех тысяч рабочих мест будет создано в регионе за счет новых инвестпроектов

19 января 2022

Губернатор Андрей Никитин и заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов обсудили социально-экономическое развитие региона и планы по реализации инвестиционных проектов в 2022 году.

В прошлом году в регионе появилась особая экономическая зона «Новгородская». Ожидается, что компании, получившие статус резидента ОЭЗ, проинвестируют в экономику региона около 8 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест.

Большую роль в поддержке новгородских предпринимателей, по словам Евгения Богданова, играет Агентство развития Новгородской области. Сейчас на сопровождении АРНО – 53 инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 150 млрд рублей. В рамках этих инвестиционных проектов планируется создать более 3300 рабочих мест.

В 2021 году проекты с наибольшими объемами инвестиций реализовали деревообрабатывающее предприятие «Норд» в Хвойной, ООО «Ягода» из Крестецкого района и ООО «Вилина» из Боровичей.

В Боровичах создан индустриальный парк, в который будут привлекаться дополнительные резиденты. Совместно с Фондом моногородов мы построили там инфраструктуру: на это потрачено около 200 млн рублей из областного бюджета и бюджета Фонда развития моногородов», – сообщил Евгений Богданов.

Первый проект, который будет завершен в 2022 году – Боровичская картонно-бумажная фабрика. Объем инвестиций – более 800 млн рублей. Фабрика получила льготный займ под 5% от Фонда развития моногородов.

Завершат реализацию своих инвестпроектов Парфинский фанерный комбинат и агропромышленный холдинг «Белгранкорм». В этом году также должна быть завершена первая очередь строительства битумного терминала в Новгородском районе. Объем инвестиций в проект – 1,5 млрд рублей.

Развивает свои производственные мощности предприятие по пошиву чехлов для автозаводов «Hyundai» и «Lada» «DK RUS» в черте Великого Новгорода. Объём инвестиций составляет 250 млн рублей.

Приятно, что новые рабочие места создаются на предприятиях не только в Великом Новгороде, но и во всех районах. Я считаю, что в 2021 году экономический блок достойно поработал. Сейчас важно реализовать те решения, которые мы обсуждали на инвестсовете – это дополнительные меры поддержки, докапитализация наших региональных фондов, чтобы мы могли участвовать в федеральных программах. Отдельная задача, которая сохраняется на этот год, поддержка предприятий из тех отраслей, которые имеют ограничения по пандемии», – подчеркнул Андрей Никитин.

Особая экономическая зона функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

по информации пресс-центра правительства


Закрыть (Esc)