Декларационная кампания 2022 - время отчитаться о доходах

20 января 2022

С началом нового года в Новгородской области стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 04 мая 2022 года:

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении выигрыша.

Задекларировать полученные в 2021 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Начиная с налогового периода 2021 года физическим лицам больше не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что сумму рассчитанного налога необходимо уплатить не позднее 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

В добровольном порядке декларацию представляют граждане, которые хотят получить налоговый вычет. Это сумма, уменьшающая размер дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В некоторых случаях использование вычетов предполагает возврат части ранее уплаченного налога, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на образование, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, страхование. Основное правило - вычеты предоставляются только тем гражданам, которые официально работают и платят НДФЛ по ставке 13 процентов. Для получения налогового вычета декларацию можно представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие расходы (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание, что с 2022 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Декларацию можно предоставить лично или через своего представителя, через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области, в виде почтового отправления (с описью вложения), в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для заполнения декларации рекомендуем воспользоваться интернет - сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». «Личный кабинет» - самый удобный способ отчитаться о доходах: для подачи декларации 3-НДФЛ через сервис в режиме онлайн не требуется личного посещения налоговой инспекции; интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, а также автоматически перенести в декларацию сведения из формы 2-НДФЛ и персональные данные; заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно также непосредственно в сервисе; в сервисе есть возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Получить доступ к электронному личному кабинету ФНС России можно в любом налоговом органе, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично в МФЦ либо в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2021 года можно также использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Заполненную таким образом декларацию можно отправить в налоговый орган посредством «Личного кабинета».

Подробную информацию по вопросам организации приема деклараций, консультации по их заполнению можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области.

Получить консультации по вопросам декларирования доходов и налоговых вычетов можно также по бесплатному общефедеральному телефонному номеру Единого контакт -центра ФНС России 8 800 222-22-22.

За непредставление налоговой декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Кроме вышеуказанного штрафа налогоплательщика могут привлечь к ответственности и за неуплату или неполную уплату сумм налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ). В этом случае предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


Закрыть (Esc)