С 1 января 2022 года меняется порядок предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества

20 января 2022

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что в соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны не позднее  04  мая 2022 года представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

С 01 января 2022 года в форме декларации 3-НДФЛ не нужно указывать доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения (3 года или 5 лет) (основание - Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Данные доходы можно не отражать при условии, что полученный от продажи доход полностью перекрывается имущественным вычетом. Соответственно, стоимость проданного имущества не должна превышать:

1 млн. руб. за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тыс. руб. - для иного недвижимого имущества (например, гараж).

При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

В случае продажи недвижимого имущества необходимо учитывать следующее:

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи (близкого родственника) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения.

В остальных случаях предельный срок владения объектом недвижимости составляет

5 лет.

При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП).

Особое правило установлено для случаев продажи жилого помещения или доли (долей) в нем приобретенных по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем, в которой не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования.

Освобождены от налогообложения доходы от продажи жилого помещения (доли в праве собственности на него), полученные начиная с 2021 года, если, в частности, налогоплательщик и (или) его супруг(а) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет - для обучающихся в образовательных организациях по очной форме), а также одновременно соблюдены условия относительно приобретения в установленный срок иного жилого помещения (доли), его общей площади (кадастровой стоимости), кадастровой стоимости проданного жилого помещения, доли в праве собственности на другое, отличное от приобретенного жилое помещение (п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ; п. 18 ст. 1, ч. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).


Закрыть (Esc)