Остаток неиспользованного полностью социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится

20 января 2022

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регулируется ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, физкультурно-оздоровительные услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату.

При этом сумма примененного социального налогового вычета не может превышать сумму полученного в данном налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13%.

Перенос остатка неиспользованного социального налогового вычета в одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды статьей 219 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.