Квалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в удостоверяющем центре ФНС России

21 января 2022

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №476-ФЗ с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17.2 и ст. 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Процедура оформления подписи бесплатна.

В Новгородской области обратиться с заявлением о выпуске подписи можно в:

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи - 174403, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Гоголя, д. 113;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса - 175202, Новгородская область, г. Старая Русса, пл. Соборная, Д.1;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в  г. Малая Вишера - 174262, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород - 173003, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 62.

В настоящее время в Новгородской области уже выдано 1459 КЭП.

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Также, для удобства налогоплательщиков, вендинговые автоматы для приобретения ключевых носителей установлены в помещениях обособленных подразделений Управления в г. Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера.

При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Жизненные ситуации - Нужна квалифицированная электронная подпись).

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет уведомления о завершении данной проверки налогоплательщику необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Подробная информация о порядке получения КЭП и полный список точек выдачи УЦ ФНС России размещены на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/related_activities/ucfns/).