Социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно получить уже в 2022 году

3 февраля 2022

С 1 января 2022 года вступили в силу нормы налогового законодательства, предусматривающие право физических лиц на получение нового социального налогового вычета – на физкультурно-оздоровительные услуги (подпункт 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ).

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

При этом физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, должны быть включены в соответствующий перечень, утверждаемый Министерством спорта РФ (утвержден Приказом Министерства спорта РФ от 23.11.2021 № 910).

Предельный размер вычета не должен превышать 120 тыс. руб. за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами. Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Получить налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги можно двумя способами: у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 года), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором произведены указанные расходы (не ранее 2023 года).

Для получения социального налогового вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (подпункт 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ):

- копию договора на оказание данных услуг;

- кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».


Закрыть (Esc)