В текущем году граждане впервые будут уплачивать НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам в банках

3 февраля 2022

В 2022 году гражданам впервые придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ (ст. 214.2 Налогового кодекса РФ). Декларировать такие доходы гражданам не потребуется.

Изменение порядка обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках предусмотрено Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответствующие изменения предусматривают, в частности, установление ставки по НДФЛ в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн. рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Ключевая ставка Банка России на 01.01.2021 - 4,25%.

Необлагаемый процентный доход за 2021 год составляет 42 500 рублей (1 000 000 *4,25%).

Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке и периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ.

Срок уплаты НДФЛ за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

Обращаем внимание, что налоговым законодательством не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам в банках.


Закрыть (Esc)