Заявить о льготах по имущественным налогам можно через Личный кабинет

3 февраля 2022

В 2022 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2021 год.

Налоговая служба ежегодно формирует физическим лицам налоговые уведомления с расчетом налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

По перечисленным налогам граждане, относящиеся к определённой категории, имеют право на льготы и налоговые вычеты – то есть они могут освобождаться от уплаты налога в полном объеме или уплачивать налог в меньшем размере.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно на сайте ФНС России с помощью сервиса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/). Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@). 

При наличии права на льготу заявление о ее предоставлении может быть подано:
лично налогоплательщиком в любой налоговый орган или его представителем по доверенности; направлено по почте (с уведомлением о вручении, описью вложения); в любое подразделение ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России.  Форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2021 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган. Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2021 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом  РФ и другими федеральными законами.

Обращаем внимание, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, с 31.01.2022 и до особого распоряжения прием и обслуживание налогоплательщиков в Управлении ФНС России по Новгородской области и обособленных подразделениях в. г Великий Новгород,                    г. Боровичи,  г. Старая Русса,  г. Малая Вишера, г. Валдай, г. Чудово, п. Демянск, пгт. Любытино осуществляется только по предварительной записи через интернет - сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию» (https://order.nalog.ru/).

Телефоны для справочной информации:

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород – 8 (816 2) 97-17-74

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Боровичи – 8 (816 64) 9-19-34

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Валдай – 8 (816 66) 2-10-93

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса – 8 (816 52) 5-92-50

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Демянск – 8 (816 51) 4-21-81

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера – 8 (816 60) 38-015

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Чудово – 8 (816 65) 58-158

- ОП УФНС России по Новгородской области в п. Любытино – 8 (816 68) 61-243

- Единый контакт-центр ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок по России бесплатный)


Закрыть (Esc)