Новый сервис поможет получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов

5 марта 2022

Интерактивный помощник, размещенный на сайте ФНС России, подскажет,  как получить рассрочку по уплате налогов.

Статьей 64  Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) для всех категорий налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить отсрочку или рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до трех лет, по остальным налогам - до одного года.

Налогоплательщики могут получить рассрочку при наличии одного из следующих оснований:

  • причинение ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • непредставление финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненных работ по государственным (муниципальным) контрактам;
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) при единовременной уплате налога;
  • имущественное положение физического лица не позволяет уплатить налог;
  • производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер;
  • невозможность единовременной уплаты  сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица, либо в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен пунктом 5 статьи 64 Кодекса и Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@ (в ред. приказа ФНС России от 18.01.2022 № ЕД-7-8/26@).

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов», размещенный на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn53/rnp/).

При работе с интерактивным помощником необходимо ответить на все пошаговые вопросы, иначе решение о возможности получения рассрочки по налогам будет не полным.


Закрыть (Esc)