Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно представить через сайт ФНС России

5 марта 2022

Представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в электронном виде можно через сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/).

Напомним, что в  соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание, что  налогоплательщикам (за исключением указанных в пункте 3 статьи 80 Кодекса категорий, а также уполномоченных представителей налогоплательщиков) предоставлена возможность направления налоговой и бухгалтерской отчетности (кроме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость) с усиленной квалифицированной электронной подписью через интернет-сайт ФНС России.

Чтобы воспользоваться сервисом следует выполнить ряд технических условий. Для организации электронного документооборота необходим квалифицированный сертификат ключа электронной подписи (далее – КЭП), выданный удостоверяющим центром ФНС России.

В Новгородской области бесплатная выдача КЭП организована в  обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Великий Новгород. Услуга доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

При подаче документов для получения КЭП необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Для удобства налогоплательщиков, вендинговые автоматы для приобретения ключевых носителей установлены в помещениях обособленных подразделений Управления.

Подробная информация о порядке сдачи отчетности и необходимых условиях размещена в сервисе.


Закрыть (Esc)