В Новгородской области продолжается декларационная кампания

9 марта 2022

С начала старта декларационной кампании 2022 года прошло два месяца. Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) является наиболее быстрым и удобным инструментом для заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

В обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области  представлено более 18,6 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, из них  13,8 тыс. деклараций (74,2%) направлено через ЛК ФЛ. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года представлено 20,1  тыс. налоговых деклараций, из них  только 7,4  тыс. деклараций (36,8%)  - через ЛК ФЛ.

Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически. Для удобства заполнения декларации 3-НДФЛ функционируют всплывающие окна (подсказки), которые указывают, какая информация вносится в соответствующую строку.

Сервис также позволяет сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ, рассчитанного на основании заполненной декларации, отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации. Сумма к возврату отразится в разделе «Переплата» личного кабинета, но возвращена она будет после окончания камеральной проверки декларации.

В Новгородской области пользователями ЛК ФЛ являются более 160 тысяч граждан, которым предоставлены следующие возможности:

  • контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам;
  • получение сводных налоговых уведомлений;
  • представление в налоговый орган сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет, отчета о движении денежных средств по счету в банке за пределами РФ;
  • заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ;
  • обращение в налоговые органы без личного визита;
  • оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов.
  • получение сведений о своих банковских счетах.

Функциональные возможности ЛК ФЛ постоянно расширяются. У пользователей сервиса ЛК ФЛ в разделе «Профиль» добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для направления и отображения запросов на доступ к информации из ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями ЛК ФЛ как родителям, так и их детям.

Кроме того, в разделе «Профиль/Контактные данные» налогоплательщики - физические лица могут заполнить и направить в электронном виде форму согласия  о получении от налогового органа информации о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты.

Получить доступ к ЛК ФЛ можно в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт. Воспользоваться сервисом можно также с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что срок представления декларации о доходах, полученных в 2021 году - не позднее 4 мая 2022 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2022 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах. В 2021 году в отношении таких плательщиков проведено 4 тыс.  камеральных налоговых проверок, дополнительно доначислено в бюджет более 20 млн. рублей.

Непредставление в установленный срок декларации по налогу на доходы физических лиц и неуплата налога в срок влечет наложение штрафных санкций, предусмотренных статьями 119 и 122 Кодекса.

В случае непредставления в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика  взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в течение всего года.

В настоящее время Управление ФНС России по Новгородской области и обособленные подразделения работают в обычном режиме. В обязательном порядке при посещении налоговой службы  необходимо использовать средства индивидуальной защиты.


Закрыть (Esc)