За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций

9 марта 2022

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что срок представления декларации по налогу на прибыль организаций за 2021 год истекает 28.03.2022 года.

При заполнении декларации по налогу на прибыль организаций за 2021 год налогоплательщикам, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям, получившим субсидии в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, необходимо отразить полученные субсидии.

Данные доходы подлежат отражению по коду вида доходов «605» в Приложении №1 к налоговой декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы; расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков».

Указанная информация содержится в Письме ФНС России от 10.12.2021 №СД-4-3/17285@.

Обращаем внимание, что за налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная  приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@.

Основные изменения коснулись раздела Г "Расчет уменьшения суммы авансовых платежей и налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, при применении налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета" листа 02 "Расчет инвестиционного налогового вычета", а также раздела А "Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)" листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)".

Также скорректирован порядок заполнения декларации участниками региональных инвестпроектов,  включенных в реестр, в частности особенности указания документов на предоставление налоговой льготы и периода применения пониженных ставок.

Кроме того, пересмотрены правила заполнения сведений о доходах (расходах), полученных (понесенных) при исполнении соглашений о защите и поощрении капитальных вложений, а также о налоговой базе и сумме исчисленного налога на прибыль.

В частности указывается, что если налогоплательщик является стороной нескольких соглашений о защите и поощрении капитальных вложений, то приложения № 2 к декларации должны составляться отдельно по каждому соглашению. Идентификационные признаки соглашения указываются по реквизитам "Дата соглашения" и "Номер соглашения".


Закрыть (Esc)